Safegroup
8 (495) 589-46-24 Пн—Вс 9:00—20:00 order@safegroup.ru
КОРЗИНА
0 0 руб.

Барсук помог найти клад в Испании

Ольга Долгушина 11 января 2022

Удивительная история случилась в в пещере Ла Куэста де Берсио, возле города Градо, Испания: местный житель по имени Роберто Гарсия во время прогулки обнаружил рассыпанные древние монеты и сообщил об этом местным историкам. На место была отправлена экспедиция, которая нашла в пещере 209 римских монет, относящихся к III—V вв. нашей эры.

Большинство монет изготовлено из меди и бронзы, а самая большая, весом более восьми граммов и содержащая 4% серебра, как полагают, была отчеканена в Лондоне. Как говорят специалисты, на сегодняшний день это самая большая сокровищница римских монет, найденная на севере Испании.

Сообщается, что древние монеты людям помог найти барсук, который разрыл клад, когда искал себе пропитание. 
Монеты были найдены всего в паре метров от его норы.

Удивительная находка была сделана еще год назад, но специалистам понадобилось много времени, чтобы извлечь монеты и исследовать их. Доклад о монетах они опубликовали лишь в январе 2022 года.

Римляне завоевали Пиренейский полуостров в 218 году до нашей эры и правили там до начала V века. Исследователи предположили, что последняя находка монет, вероятно, была частью более крупного трофея, наспех спрятанного в пещере в надежде сохранить сокровища в условиях политической и социальной нестабильности.

Около 85 лет назад в этом районе были найдены 14 римских золотых монет. Теперь исследователи планируют вернуться в этот район для дальнейших раскопок, пишет The Guardian со ссылкой на испанское издание El Pais

Мы с вами живем не в III—V в., а в веке 21, поэтому для того, чтобы клад остался в целости и сохранности, рекомендуем приобрести сейф взломостойкий. Чем выше класс сейфа, тем выше шансы кладу сохраниться. Будем рады вам помочь в выборе сейфа, его доставке и разгрузке.

Ждем вас в нашем магазине Safegroup.ru!